Левша: Рассказы
6+

Лесков Николай Семенович

Серия: Школьная программа по чтению

Левша: Рассказы

202,00р.

-20% после регистрации

В наличии в 42 магазинах

Посмотреть все магазины

Цена в магазине может отличаться
от цены, указанной на сайте.

Поделиться ссылкой в:

Издательство:Феникс

ISBN:978-5-222-38290-5

Штрих-код:9785222382905

Страниц:127

Тип обложки:Мягкая

Год:2022

НДС:10%

Возраст:от 6 лет до 11 лет

Код:17583

Описание

Николай Семёнович Лесков (1831-1895) - русский писатель и публицист, автор повестей и рассказов "Тупейный художник", "Запёчатлённый ангел", "Леди Макбет Мценского уезда". "Очарованный странник", "Заячий ремиз", "Полунощники", романов "Некуда" и "На ножах", хроники "Соборяне" и др.
Родился в селе Горохово Орловского уезда (теперь Свердловская область) в семье дочери обедневшего дворянина и бывшего семинариста, ставшего служащим уголовной палаты. Лесков и сам служил в суде, но следователем, как отец, не стал, увлёкшись иконописью, старообрядчеством, а затем поступив на работу в частную фирму, по делам которой объездил пол-России, знакомясь с языком и бытом страны.
Писательская деятельность Лескова началась с очерков и статей в петербургских изданиях "Отечественные записки", "Русская речь", "Северная пчела" и др., а в 32 года он дебютировал как писатель.
Уже в первых повестях проявился самобытный юмор Лескова, его уникальный стиль - разновидность особого сказа, который так ярко высвечен в знаменитом "Левше". В основу этого рассказа легла оружейничья легенда о том, как "англичане из стали блоху сделали, а наши туляки её подковали да им назад отослали". Смешливая байка о победе русских мастеров над английскими возвышена до трагизма эпоса, а незабываемый язык, "язык весёлый и смешной", пересыпанным каламбурами виртуозных слияний русских и иностранных слов, сделал Левшу именем нарицательным.
"Пигмеи", как и "Левша", - портрет из цикла "Праведники", задуманного Лесковым как галерея "хороших людей" и повествует о "маленьком человеке", неожиданно способном на большое бескорыстное дело.
В ином - готическом стиле написан святочный рассказ "Привидение в Инженерном замке", но из мистически-суеверного он вырастает в картину милосердия и любви.
Поделиться ссылкой в: