Глагольные категории в системе функциональной грамматики
0+

Бондаренко А.В.

Глагольные категории в системе функциональной грамматики

Осталось 1 шт.

779,00р.

-30% после регистрации

В наличии в 1 магазине

Цена в магазине может отличаться
от цены, указанной на сайте.

Поделиться ссылкой в:

Издательство:ИД ЯСК

ISBN:978-5-94457-315-5

Штрих-код:9785944573155

Страниц:336

Тип обложки:Твердая

Год:2017

НДС:10%

Код:959205

Описание

Автор данной монографии - член-корреспондент РАН А. В. Бондарко - скончался марте 2016 года. Книга написана, полностью подготовлена им к печати и неоднократно обсуждалась в отделе теории грамматики ИЛИ РАН. Представленное в монографии истолкование грамматических категорий базируется на разрабатываемой автором в течение последних десятилетий теории функционально-семантических полей и категориальных ситуаций.



В русле данной теории рассматриваются следующие грамматические категории русского глагола в соотношении с их лексическим окружением: вид и аспектуальность, время и темпоральность, временная локализованность, таксис, персональность, залог и залоговость, наклонение и модальность. В поле зрения автора попадают универсальные и специфические для русского языка компоненты рассматриваемых грамматических значений. Особенности их воплощения в русском языке невозможно описать в виде строгих операциональных правил, поэтому в большинстве случаев к анализу привлекается описание категориальных ситуаций - типичных контекстов употребления грамматических форм.



Книга адресована широкому кругу лингвистов, интересующихся теорией грамматики, типологическим описанием грамматического строя языков, преподавателям русского языка и может использоваться как учебное пособие по курсу "Функциональная грамматика" для магистрантов и аспирантов.
Поделиться ссылкой в: