1. Главная
  2. Каталог
  3. Книги
  4. Педагогика
  5. Дошкольная педагогика
  6. Картотека предметных картинок: Вып.43: Предметные картинки для работы с дет

Картотека предметных картинок: Вып.43: Предметные картинки для работы с дет
0+

Литвинова О.Э.

Серия: Оснащение педагогического процесса в ДОО ФГОС

Картотека предметных картинок: Вып.43: Предметные картинки для работы с дет

Осталось 3 шт.

365,30р.

-30% после регистрации

В наличии в 3 магазинах

Цена в магазине может отличаться
от цены, указанной на сайте.

Поделиться ссылкой в:

Издательство:Детство-пресс

ISBN:978-5-906750-92-1

Штрих-код:9785906750921

Страниц:8

Тип обложки:Мягкая

Год:2015

НДС:10%

Код:789257

Описание

Игры-занятия с картинками являются эффективным средством ознакомления с окружающим и развития пассивной и активной речи малышей, помогают сформировать умение различать и называть цвет, величину (рассматривание картинок, называние, описание), количество предметов; способствуют развитию памяти и внимания (игры "Чего не стало? ", "Что изменилось?"). Рассматривая картинки вместе со взрослым, дети учатся общаться друг с другом и воспитателем, накапливают опыт доброжелательных взаимоотношений. При рассматривании предметных картинок хорошо использовать художественное слово.

Картинка привлекает внимание детей меньше, нежели игрушка, поскольку с игрушкой ребенок может действовать (брать в руку, перекладывать из руки в руку, манипулировать с ней, передвигать ее), игрушка может сама двигаться и издавать звуки. Если ребенка своевременно не приучить к рассматриванию картинок, то малыш и в более старшем возрасте будет мало ими интересоваться, может молча перебирать картинки, но будет испытывать трудности при рассматривании и рассказывании об изображенном. Взрослому необходимо вызвать интерес к картинке, привлечь внимание малыша к изображению, заинтересовать детей рассматриванием картинок, показывая картинки часто, в доступной форме преподнося их содержание и организуя игры с картинками.

С картинками начинают знакомить малышей с 9-10 месяцев. Чтобы облегчить ребенку узнавание предметов, следует иметь картинки, точно изображающие знакомые малышам игрушки: куклу, мишку, зайку, машину. Детей до двух лет сначала знакомят с игрушкой, предметом, а потом учат узнавать их изображение на картинке.

Малышам с полутора лет можно предлагать картинки, многократно использованные в совместных со взрослым занятиях для самостоятельного рассматривания.

Надо иметь крупные и мелкие картинки. Крупные - для рассматривания одновременно группой детей, а мелкие - для проведения игр-занятий с подгруппой детей и индивидуального рассматривания картинок малышами за столом. Хорошо после проведения игр-занятий с картинками положить их на полочку для самостоятельного рассматривания или разместить на уровне глаз детей в групповой комнате и периодически в течение последующих дней привлекать к ним внимание ребят, организуя рассматривание или игры-перебежки.

Рассматривая изображения на картинке с малышами до 1 года 6 месяцев, взрослый кладет картинку на стол перед ребенком. При демонстрации картинок детям с 1 года 6 месяцев педагог может расположить их на столе, доске, мольберте, фланелеграфе и т. п. В работе с детьми этого возраста используются тематические наборы предметных картинок (игрушки, посуда, одежда, транспорт, овощи, фрукты, мебель, дикие и домашние животные, птицы и их детеныши).

Предметные картинки используются и в работе с детьми старших групп как раздаточный материал для упражнения детей в рассказывании, для закрепления знаний и представлений об окружающем.
Поделиться ссылкой в:

Другие книги автораЛитвинова О.Э.

Смотреть все