Физика. 7 кл.: Рабочая тетрадь ФГОС
0+

Пурышева Наталия Сергеевна

Серия: Вертикаль. Тестовые задания ЕГЭ. ФГОС

Физика. 7 кл.: Рабочая тетрадь ФГОС

Осталось 2 шт.

85,50р.

Только в магазинах

В наличии в 1 магазине

Цена в магазине может отличаться
от цены, указанной на сайте.

Поделиться ссылкой в:

Издательство:Дрофа

ISBN:978-5-358-11669-6

Штрих-код:9785358116696

Страниц:1742

Тип обложки:Мягкая

Год:2013

НДС:10%

Код:689174

Описание

Учебники написаны по авторской программе, отражающей требования Федерального государственного образовательного стандарта основной школы.

В основе курса лежит индуктивный подход: от частного, наблюдаемого в повседневной жизни или при постановке опытов, к общему - теоретическим обоснованиям наблюдений и экспериментов.

Курс начинается с введения, имеющего методологический характер. В нем дается представление о том, что изучает физика (физические явления, происходящие в микро-, макро- и мегамире), рассматриваются теоретический и экспериментальный методы изучения физических явлений, структура физи-ческого знания (понятия, законы, теории).

Затем изучаются явления макромира, объяснение которых не требует привлечения знаний о строении вещества (темы "Механические явления", "Звуковые явления", "Световые явления"). В теме "Первоначальные сведения о строении вещества" рассматриваются основные положения молекулярно-кинетической теории, которые затем используются при объяснении тепловых явлений, механических и тепловых свойств газов, жидкостей и твердых тел.

В 9 классе учащиеся вновь возвращаются к изучению вопросов механики, но на данном этапе механика представлена как целостная фундаментальная физическая теория; предусмотрено изучение всех структурных элементов этой теории, включая законы Ньютона и законы сохранения. Обсуждаются границы применимости классической механики, ее объяснительные и предсказательные функции. Затем следует тема "Механические колебания и волны", позволяющая показать применение законов механики к анализу колебательных и волновых процессов и создающая базу для изучения электромагнитных колебаний и волн.

За темой "Электромагнитные колебания и волны" следует тема "Элементы квантовой физики", содержание которой направлено на формирование у учащихся некоторых квантовых представлений, в частности, представлений о дуализме и квантовании как неотъемлемых свойствах микромира, знаний об особенностях строения атома и атомного ядра.

Завершается курс темой "Вселенная", позволяющей сформировать у учащихся систему астрономических знаний и показать действие физических законов в мегамире.

Курс физики носит экспериментальный характер; большое внимание в нем уделено демонстрационному эксперименту и практическим работам учащихся. В курсе реализована идея уровневой дифференциации. К теоретическому материалу второго уровня, помимо обязательного, т. е. материала первого уровня, отнесены некоторые вопросы истории физики, темы, изучение которых требует хорошей математической подготовки и развитого абстрактного мышления, прикладные темы.

В средней школе линия продолжается учебниками "Физика. 10 класс. Базовый уровень" авторов Н. С. Пурышевой, Н. Е. Важеевской, Д. А. Исаева и "Физика. 11 класс. Базовый уровень" авторов Н. С. Пурышевой, Н. Е. Важеевской, Д. А. Исаева, В. И. Чаругина.

Учебники линии дают возможность организовать как самостоятельную, так и групповую работу учащихся, в результате чего у них накапливается опыт сотрудничества в процессе учебной деятельности.
Поделиться ссылкой в: