1. Главная
  2. Каталог
  3. Книги
  4. Культура и общество
  5. История
  6. Кыргызы в древности и средневековье

Кыргызы в древности и средневековье
16+

Шабалов Александр Сократович , Шабалов Дмитрий Александрович , Шабалова М. А.

Кыргызы в древности и средневековье

Осталось 10 шт.

900,00р.

-20% после регистрации

В наличии в 5 магазинах

Посмотреть все магазины

Цена в магазине может отличаться
от цены, указанной на сайте.

Поделиться ссылкой в:

Издательство:Иркутск

Редактор:Кузнецов С.М.

ISBN:978-5-00133-132-2

Страниц:320

Тип обложки:Твердая

Год:2020

НДС:10%

Вес:467 г

Размер (мм):205 x 150 x 23

Возраст:от 16 лет

Код:484415

Описание

Авторы впервые в отечественной исторической науке исследуют кыргызов как этнос, давший язык и письменность целой группе народов. Кыргызы — древнейший из ныне существующих кыргзоязычных (тюркских) народов. Этноним "кыргызы", по мысли авторов, идет от названия тотема "кыргый — ястреб-перепелятник" [Абдулдаев, 2009, с.128]. Этноним "тургут-турк" происходит от монгольского слова "тургэн — быстрый, скорый, спешный" [Лувсандэндэв, 1957, с.432], по-старомонгольски еще — "одержимый". Авторы, как и М.В. Воробьев, считают, что родоначальник тургутов -
турок Ашина, был шаманом из южных хунну и в 439 г. привел 500 семейств в Отукенскую чернь, что на монголоязычии означает "густая тайга".
Кыргызы впервые появились в Восточном Туркестане, Семиречье и нынешней территории Кыргызии вместе с хунну-дулатами в III-II вв. до н.э., и при этом авторы ссылаются на китайскую династийную хронику Таншу, которая пишет: "Владение Хягас некогда составляло западные пределы хуннов" [Бичурин, 1950, т.1, с. 351]. Западные пределы хуннов — это Семиречье и Кыргызия, где кыргызы постепенно распространили свой язык на окружающие племена и народы: на дулатов, усуней, саков, уйгуров, тохар и т.д.
В V в. н.э. кыргызы Талаской долины переняли арамейскую письменность и приспособили ее к своему языку, а затем передали енисейским кыргызам в VI-VII вв., а в конце VII-начале VII вв. письменность у кыргызов переняли тургуты-турки II Восточнотургутского каганата. Авторы ссылаются на никем не опровергнутую датировку А. Гейкеля, С.Е. Малова и др., которые установили дату образования письменности у кыргызов — V в.н.э.
Письменность — величайшее культурное достижение кыргызов — незаслуженно приписывается тургутам-туркам, которые в V в. и до середины VI в. были данниками аварского кагана. Лишь в 551 г. они освободились от аварского ига, т.е. в V в. тургуты-турки никак не могли создать письменность.
Книга предназначена преподавателям-историкам, аспирантам и всем, кто интересуется этнической историей восточных народов.
Поделиться ссылкой в: