Х областной форум "Образование Прибайкалья-2014"
1-4 апреля 2014 г. в г. Иркутске состоится ключевое мероприятие для системы образования – Х Форум "Образование Прибайкалья-2014", который уже в десятый раз собирает выдающихся представителей педагогической общественности, руководителей органов управления образованием регионального и муниципального уровней, депутатов, курирующих вопросы образования, лучших молодых педагогов образовательных учреждений, представителей системы педагогического образования, профсоюзов и ассоциаций работодателей, участников региональных конкурсов, экспертов и просто гостей Форума, которым небезразлично развитие образования.
К участию в Форуме приглашены представители Министерства образования и науки Российской Федерации, представители системы образования из регионов Сибири, министры-участники Координационного совета по образованию межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", федерального Координационного совета по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
В мероприятиях Форума примут участие ведущие российские издательства по учебному книгоизданию.
Книготорговая группа "ПродаЛитЪ" принимает участие в Форуме в качестве официального партнера. |
ПРОГРАММА
выставки X форума «Образование Прибайкалья – 2014»
ИМВК Сибэкспоцентр, 1 апреля – 4 апреля 2014 года
Время
|
Мероприятие
|
Место проведения
|
10.00-15.00
|
Регистрация участников X форума «Образование Прибайкалья – 2014», размещение, оформление экспозиций
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1
|
15.00-16.00
|
Совещание руководителей муниципальных органов управления образованием Иркутской области
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, конференц-зал №1
|
Время
|
Мероприятие
|
Место проведения
|
10.00-17.00
|
Консалтинговый центр по вопросам аттестации
педагогических кадров, государственной итоговой аттестации, лицензирования и аккредитации образовательных организаций, электронной очереди в ДОУ |
Сибэкспоцентр,
павильон №1
|
10.00-17.00
|
Фестиваль робототехники
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, открытая площадка
|
12.30-13.30
|
Публичная защита муниципальных программ
информатизации |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
14.00-15.30
|
3D технологии: демонстрация возможностей
3D-технологий в образовательной деятельности |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
12.00-12.30
|
Открытие X форума «Образование Прибайкалья – 2014»
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1
|
12.30-14.30
|
Мастер-класс «Роль уполномоченного по правам ребёнка
в образовательных организациях» |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИИПКРО
|
12.20-14.00
|
Мобильное обучение использование i Pad
в учебной программе |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
13.30-14.00
|
Образовательный форсайт кафедры Оценки и управления качеством:
- интерактивное обсуждение образовательных
потребностей и современных форм обучения педагогических работников; - определение перспективных направлений обучения
и повышения квалификации |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
14.00-15.00
|
Диалоговый клуб по обсуждению вопросов оценки
деятельности педагогических работников |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
14.30-16.30
|
Мастер-класс «Использование современных
информационных технологий в образовательной деятельности» |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИИПКРО
|
15.30-17.00
|
Общественные слушания «Открытый регион – открытый муниципалитет – открытая школа»
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
15.00-17.00
|
Компьютерное тестирование: по аттестации педагогов;
ЕГЭ |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
1 ПАВИЛЬОН
|
2 ПАВИЛЬОН
|
||||
конференц-зал №1
|
конференц-зал №2
|
конференц-зал №3
|
|||
Время
|
Мероприятие
|
Время
|
Мероприятие
|
Время
|
Мероприятие
|
11.00-12.00
|
Областной конкурс «Лучшая образовательная организация Иркутской области – 2014»,
номинация «Лучшая образовательная организация для детей, нуждающихся в государственной поддержке» |
11.00-12.00
|
Областной конкурс «Лучшая образовательная организация Иркутской области – 2014», номинация «Лучшая организация дополнительного образования»
|
11.00-12.00
|
Областной конкурс «Лучшая образовательная организация Иркутской области – 2014», номинация «Лучшая профессиональная образовательная организация»
|
13.00-15.00
|
Областной конкурс «Лучшая
образовательная организация Иркутской области – 2014», номинация «Лучшая муниципальная общеобразовательная организация» |
13.00-15.30
|
Презентационная площадка: «Итоги областного конкурса авторских программ и элективных курсов по работе с одаренными детьми»
|
13.00-14.30
|
Областной конкурс «Лучшая образовательная организация Иркутской области – 2014», номинация «Лучшая муниципальная дошкольная образовательная организация»
|
15.00-16.00
|
Презентационная площадка «Инновационные технологии в образовании: электронные учебники, автоматизация учебного процесса в школе»
|
15.30-16.30
|
Школа правовых знаний: «Полезные расчеты»
|
14.30-15.00
|
Презентация «Нестандартные формы образовательной деятельности дошкольной образовательной организации»
|
|
|
|
|
15.00-17.00
|
Конкурс – презентация «Лучшие педагогические практики»
|
Время
|
Мероприятие
|
Место проведения
|
10.00-17.00
|
Ивент ассамблея «Допобразование.ru»
|
Спортивный комплекс «Байкал-Арена»,
ул. Байкальская, 267и |
11.00-13.30
|
Публичный доклад министерства образования
Иркутской области за 2013 год |
БайкалБизнесЦентр, конференц-зал,
ул. Байкальская, 279
|
10.00-17.00
|
Консалтинговый центр по вопросам аттестации
педагогических кадров, государственной итоговой аттестации, лицензирования и аккредитации образовательных организаций, электронной очереди в ДОУ |
Сибэкспоцентр,
павильон №1
|
10.00-12.00
|
Практико-ориентированный семинар «ИТР как технология
сопровождения педагогов образовательной организации» |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИИПКРО
|
10.00-12.00
|
Презентационная площадка «Современное
программно-техническое обеспечение» |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
10.00-14.00
|
Ярмарка профессий и вакансий для молодежи
«Трудом велик и славен человек» |
ОГБОУ СПО «Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова»
|
11.00-12.30
|
Интерактивная бренч-ярмарка представление результатов работы за 3 года реализации ФЦПРО стажировочными площадками
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, открытая площадка
|
10.30-12.00
|
Коворкинг-встреча «Диалог культуры и образования на страницах областного журнала «Педагогический ИМИДЖ»
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
11.00-15.00
|
Научно-практическая конференция «ФГОС общего образования: от идеи к развитию…»
|
ОГАОУ ДПО ИИПКРО, актовый зал
|
12.00-14.00
|
Круглый стол «Педагогическая профилактика
социально-негативных явлений субъектов образовательного процесса» |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИИПКРО
|
10.30-11.30
|
Мастер- класс по использованию робототехники при организации проектной деятельности
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
12.30-14.00
|
Фокус-группа «Управление конкурентоспособностью
образовательной организации» |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
12.00-13.00
|
Подведение итогов конкурса сайтов: демонстрация
лучших сайтов образовательных организаций – победителей конкурса |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
14.00-16.00
|
Юридические консультации «Реализация Федерального закона
«Об образовании в Российской Федерации»: вопросы и ответы» |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИИПКРО
|
14.00-18.00
|
Межрегиональный семинар «Общественно-активная
школа как ресурс ФГОС» |
Гостиница «Звезда», конференц-зал
|
14.30-17.00
|
Презентационно-дискуссионная площадка проектов школьной
системы оценки качества |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
14.00-17.00
|
Творческая презентация «Калейдоскоп достижений»
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
13.30-15.00
|
Круглый стол «Организация профильного обучения
в дистанционном режиме» |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
15.00-17.00
|
Компьютерное тестирование: по аттестации педагогов;
ЕГЭ |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
1 ПАВИЛЬОН
|
2 ПАВИЛЬОН
|
||||
1 конференц-зал
|
2 конференц-зал
|
3 конференц-зал
|
|||
Время
|
Мероприятие
|
Время
|
Мероприятие
|
Время
|
Мероприятие
|
10.00-15.00
|
Областной конкурс молодых руководителей «Дебют»
|
10.00-11.30
|
Открытый микрофон-презентация «Концепция воспитания детей Иркутской области»
|
10.00- 11.30
|
Семинар-Практикум «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями»
|
15.00-15.30
|
Мастер-класс «Песочное рисование»
|
11.30-13.00
|
Круглый стол «Билингвальное образование: состояние и перспективы»
|
11.30-15.00
|
Презентационная площадка экспериментальных программ ФИРО «Опыт, проблемы и перспективы развития системы профессиональной ориентации подростков и молодежи»
|
15.30-16.30
|
|
13.00-15.00
|
Семинар-практикум «Роль толерантного отношения общества к детям с ограниченными возможностями здоровья»
|
15.00-16.30
|
Конкурс-презентация сайтов «Методическое портфолио педагогов»
|
|
|
15.00-16.30
|
Профилактика насилия и детской агрессии в системе образования
|
|
|
Время
|
Мероприятие
|
Место проведения
|
10.00-17.00
|
Ивент ассамблея «Допобразование.ru»
|
Спортивный комплекс «Байкал-Арена», ул. Байкальская, 267и
|
10.00-18.00
|
Заседание Координационного совета Департамента государственной политики в сфере общего образования «Организация введения ФГОС дошкольного образования»
|
г. Иркутск
|
10.00-17.00
|
Консалтинговый центр по вопросам аттестации педагогических кадров, государственной итоговой аттестации, лицензирования и аккредитации образовательных организаций, электронной очереди в ДОУ
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1
|
10.00-11.00
|
Пристендовая защита по направлениям:
- использование современных технологий в организации образовательного процесса детей с нарушениями зрения;
- организация работы с семьями, имеющими детей-инвалидов с выраженными ментальными нарушениями;
- повышение профессиональной мобильности выпускников;
- активизация работы по семейному жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1
|
10.00-17.00
|
Научно-практическая конференция «Реализация ФГОС общего образования в образовательной области «Технология»
|
ОГАОУ ДПО ИИПКРО, актовый зал
|
10.00-12.00
|
Мозговой штурм «Технологии подготовки к олимпиадам»
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИИПКРО
|
10.00-12.00
|
Педагогическая гостиная: обмен опытом, презентация
педагогами различных авторских находок, инновационных приемов обучения и воспитания обучающихся |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
10.00-12.00
|
Мультимедийный салон по использованию интерактивного
стола и интерактивной доски в учебном процессе |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
12.00-14.00
|
Дискуссионный клуб «Россия и Европа: диалог двух миров»
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИИПКРО
|
12.30-14.00
|
Ассамблея заместителей директоров по УВР с обсуждением проблемных вопросов деятельности заместителя директора
школы в контексте модернизации образования |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
12.30-14.00
|
Мастер-класс «Использование цифрового лабораторного оборудования в учебном процессе»
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
14.00-15.00
|
Имитационная игра «Дерево знаний»
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
14.00-16.00
|
Юридические консультации «Правовые отношения в системе образования»
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИИПКРО
|
14.30-16.30
|
Эффективный коучинг в использовании автоматизированных информационных систем (АИС)
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
15.30-17.30
|
Открытая студия «ЕГЭ-реальность»
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
15.00-17.00
|
Компьютерное тестирование: по аттестации педагогов; ЕГЭ
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
1 ПАВИЛЬОН
|
2 ПАВИЛЬОН
|
||||
1 конференц-зал
|
2 конференц-зал
|
3 конференц-зал
|
|||
Время
|
Мероприятие
|
Время
|
Мероприятие
|
Время
|
Мероприятие
|
10.00-12.00
|
Презентация опыта «Современные модели воспитания: наш опыт» (итоги Конкурса «Программа развития воспитательной компоненты»)
|
10.00-11.30
|
Педагогический марафон пилотных площадок опережающего введения ФГОС основного общего образования «От опыта к результату»
|
10.00-12.00
|
Симпозиум «Инновационная педагогическая практика общественно-ориентированного образования как составляющая повышения квалификации педагогов в условиях реализации новых ФГОС»
|
12.00-13.30
|
Круглый стол «Методическое сопровождение преподавания ОРКСЭ»
|
11.30-16.00
|
Мастер-класс победителей Премии Губернатора педагогическим работникам за высокие достижения в педагогической деятельности «DUM DOCEMUS, DISCIMUS» (Пока учим, учимся)
|
12.00-14.00
|
Дискуссионная площадка с работодателями «Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства и профессионального обучения»
|
13.30-15.00
|
Круглый стол по робототехнике
|
16.00-16.30
|
Дискуссия с работниками образования и руководителями образовательных учреждений «А нужен ли профсоюз?»
|
14.00-15.30
|
Презентационная площадка «Старшая школа – образ будущего»
|
15.00-16.30
|
Мастер-класс «Психологическая помощь детям, пережившим насилие»
|
|
|
15.30-16.30
|
Презентационная площадка «Опыт, проблемы и перспективы профессиональной ориентации детей и молодежи»
|
Время
|
Мероприятие
|
Место проведения
|
10.00-18.00
|
Заседание Координационного совета Департамента
государственной политики в сфере общего образования «Организация введения ФГОС дошкольного образования» |
г. Иркутск
|
10.00-17.00
|
Консалтинговый центр по вопросам аттестации
педагогических кадров, государственной итоговой аттестации, лицензирования и аккредитации образовательных организаций, электронной очереди в ДОУ |
Сибэкспоцентр,
павильон №1
|
10.00-12.00
|
Круглый стол «Работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями здоровья»
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИИПКРО
|
10.00-12.00
|
Переговорная площадка по обсуждению вопросов
модернизации образования и независимой оценки качества образования |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИРО
|
10.00-11.00
|
Показ коллекции школьной одежды (дефиле) предприятий Иркутской области
|
Сибэкспоцентр,
павильон №1, открытая площадка
|
11.00-13.00
|
Концертная программа «Традиции живая нить»,
«Весенние узоры» |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, открытая площадка
|
12.00-14.00
|
Круглый стол с руководителями муниципальных
методических служб по организации сопровождения, введения и реализации ФГОС |
Сибэкспоцентр,
павильон №1, павильон ОГАОУ ДПО ИИПКРО
|
13.00-17.00
|
Научно-практическая конференция «Психологическая культура образовательной организации»
|
ОГАОУ ДПО ИИПКРО, актовый зал
|
1 ПАВИЛЬОН
|
2 ПАВИЛЬОН
|
||||
1 конференц-зал
|
2 конференц-зал
|
3 конференц-зал
|
|||
Время
|
Мероприятие
|
Время
|
Мероприятие
|
Время
|
Мероприятие
|
10.00-12.00
|
Практико-ориентированный семинар «Профилактика детского алкоголизма и употребления курительных смесей»
|
10.00-12.30
|
Презентация социальных проектов и добровольческих акций студентов профессиональных образовательных организаций
|
10.00-11.30
|
Ярмарка «Педагогических внедрений в сфере охраны здоровья обучающихся»
|
12.00-14.00
|
Подведение итогов работы
Координационного совета по ФГОС дошкольного образования |
12.30-14.00
|
Рабочее совещание по организации государственной итоговой аттестации обучающихся
|
11.30-13.30
|
Презентационная площадка «Школа – территория здоровья: первые шаги»
|
14.00-14.30 закрытие выставки X форума «Образование Прибайкалья – 2014»
|